查看: 1448|回复: 3
收起左侧

[求助] 主板支持DDR31600 但是我用的是DD32400的内存最近出现蓝屏

[复制链接]
happywfq
发表于 2017-7-3 15:30:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
主板支持DDR3  1600的  但是我用的是DDR3  2400的  用了快两年了  没有什么问题  最近电脑开机不用会长时间会出现蓝屏 是因为内存吗,有必要换成DDR3  1600的吗
eyesconfused
发表于 2017-7-3 18:44:55 | 显示全部楼层
检查蓝屏原因,你都用了这么久了,肯定不是内存频率引起的。
皮皮猴
发表于 2017-7-3 20:13:40 | 显示全部楼层
把灰清清,把内存条檫檫。还有现在天热看看是不是显卡或者CPU过热引起的蓝屏
nazisoft
发表于 2017-7-3 21:01:47 | 显示全部楼层
本帖最后由 nazisoft 于 2017-7-3 21:03 编辑

开始菜单,运行MdSched
长时间反复测试,看是否有内存报错
如果有U盘启动,DOS下运行MEMTEST86更能够发现问题
如果没报错,应该是金手指部分氧化了,清理灰尘、把内存条檫檫另外,可以用Windbg尝试分析蓝屏的原因:
http://support.icafe8.com/technologynews/focus/932.html

您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则

手机版|杀毒软件|软件论坛|优惠券| 卡饭论坛

Copyright © KaFan  KaFan.cn All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.3( 苏ICP备07004770号 ) GMT+8, 2017-7-27 12:33 , Processed in 0.120969 second(s), 5 queries , MemCache On.

快速回复 返回顶部 返回列表