搜索
查看: 5627|回复: 5
收起左侧

[求助] 二级路由器连接 怎么会突变成 三级路由

[复制链接]
vaanli
发表于 2016-2-25 14:41:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
公司宿舍楼内有个  总路由器 IP地址 为192.168.234.1
                               总路由器下面接着交换机, 每个房间内都布有网线. 约60个房间.
为了手机上网, 现在大多数住户自己买了无线路由器,  本来网速还行,带宽足够, 大家一起用也不会卡 .

二级路由网络

二级路由网络


可不知道从什么时候开始, 最近每隔一段时间, 宿舍楼就会断网 .
书以用时方恨少,做为一名菜鸟网管真心憔悴 , 每次断网都要被呼来喝去, 被人指责还不说, 自己也烦都烦死了.他丫的怎么就不能像以前那样好好的稳定工作呢.

经过多次断网,发现故障现象:
有一户人家的路由器 192.168.234.105,  会接管整个宿舍楼的网络. 即全宿舍的用户通过它再连接到总路由器,  而它LAN口对内IP为192.168.1.1 .

由于很多人的路由器IP默认IP地址也是192.168.1.1  结果造成路由串号, 导致整个宿舍内用户断网.

三级路由网络

三级路由网络


我就搞不明白了, 好好的一个二级路由器, 怎么会突变升级. 迫使宿舍变成三级路由网络连接:


这是什么一种故障现象啊, 有人懂吗. 谁能教教我 ?

可宿舍楼层这么多,这个说他不懂电脑, 那个说他没动过路由器. 我也不知道到底是谁家的路由器出问题.

这样三天两头的断网, 我都快被人骂惨了 .  
jasmineamber
发表于 2016-2-25 15:57:16 | 显示全部楼层
不太清楚你这情况的原因
不过我知道如果有人用P2P终结者, 并且在非正常关闭的情况下会导致所有人断网.
linjun942
发表于 2016-2-25 15:58:54 | 显示全部楼层
本帖最后由 linjun942 于 2016-2-25 16:01 编辑

有一户人家的路由器 192.168.234.105,  会接管整个宿舍楼的网络. 即全宿舍的用户通过它再连接到总路由器,  而它LAN口对内IP为192.168.1.1 .
就是这个问题了,他的网线插错了,LAN口接到总路由下面了(正确的话当然应该是插WAN口了),然后DHCP冲突,常识性错误,你需要网管交换机(能划分VLAN就可以了),然后每个二级路由器给他一个分配到一个VLAN中,或者交换机支持端口隔离也行,交换机下面的只能与上级路由通信,不能与其他通信
最后,你好菜

60个房间,全部用的傻瓜交换机,你好腻害哦
linjun942
发表于 2016-2-25 16:29:50 | 显示全部楼层
解决办法
1:(简单点的) 交换机端口保护 ,参考http://wenku.baidu.com/link?url= ... f1oPtlxYDT_zpLjL_2i
或者 使用基于端口的VLAN 参考 http://neclub.netgear.cn/Knowled ... detail.aspx?Did=550
这2个虽然有点区别,但是结果应该是一样的
2:麻烦点 使用802.1q vlan,路由器要相应对接VLAN,麻烦
3.三层交换机...不说了,没必要
nazisoft
发表于 2016-2-25 21:40:41 | 显示全部楼层
你这种组网的方式,无论是DHCP还是静态指定IP,都是不安全的
应该参照网络运营商的做法,即PPPOE
每一个用户分配一个账号密码来拨号,PPPOE下的用户是相互隔离开的,最大的保证了网络的可靠性
用普通PC或Atom工控机来做路由,路由系统用 爱快,安装操作简单
vaanli
 楼主| 发表于 2016-2-26 09:54:10 | 显示全部楼层
linjun942 发表于 2016-2-25 16:29
解决办法
1:(简单点的) 交换机端口保护 ,参考http://wenku.baidu.com/link?url=TbNKCdtsVV25b8qAA_qQEYLwP ...

谢谢. 受教了. 我仔细看看.
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则

手机版|杀毒软件|软件论坛|卡饭乐购| 卡饭论坛

Copyright © KaFan  KaFan.cn All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.4( 苏ICP备07004770号 ) GMT+8, 2019-11-21 21:05 , Processed in 0.099279 second(s), 20 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表