搜索
查看: 5068|回复: 12
收起左侧

[求助] 求助一个路由器桥接和路由器相关的问题

[复制链接]
大漠X孤烟
发表于 2017-5-20 15:17:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
情况描述如下:
我有个很老的TP-Link WR885N路由器,用了好多年了,和光猫放在一起在屋子的角落,卧室里信号大概-65dB,也不算很差。
我的电脑网卡是Intel 7265AC,手机是骁龙820和625。
以前偶尔遇到两个问题:
1、电脑连接不上我的无线网,甚至找不到SSID,手机却很正常,别人电脑也很正常。遇到很多次,有时候多次重启禁用网卡都没用,但过段时间莫名其妙的就好了。
2、电脑连上wifi但是自动获取不了DNS,手动给个DNS有时候可以上网,有时候又莫名其妙上不去,手机都正常。
3、电脑连接上提示无Internet访问权限,似乎是获取不了IP,静态IP也没用。

近期看到零元购,入了一个斐讯的K2(K3上车时间太长,而且狗东没货),回来就打算试用一下,打算放卧室路由器桥接,而且5G网络内网速度不错。刚开始桥接上很正常,用了一下午吧,晚上就开始不正常了。
1、刚开始是默认模式,主路由没动,副路由自动把自己的地址变成了192.168.2.1,其他都自动,到了晚上莫名其妙网络一会断一会有的。打开路由器设置界面提示主路由DCHP服务有问题,无法获取IP。鉴于这个问题电脑上也遇到过,因此怀疑是主路由问题。
2、手动设置静态IP为192.168.1.9,其他仍然保持不变,重启应用设置,然后刚开始连上网了,过一段时间又断了,然后断了一会又好了。
3、主路由设置为副路由Mac地址保留这个IP,情况依旧。
期间主路由信号手机电脑都正常,不存在信号差到搜不到的情况。
现在在把新路由直接拨号用用看。

包括上面电脑问题和这个问题,让我很困扰,网上搜有各种设置方法,但似乎都是如何设置副路由和主路由以保证桥接能进行,我要是桥接一直成功不了那倒是好说,问题是断断续续的算什么鬼?另外电脑偶现上不去网算什么鬼,为什么手机都正常。
所以,到底是设置的问题?还是电脑有问题?还是主路由有问题?还是副路由有问题?和见鬼了一样。
2017-05-20_141827.png
1.jpg
2017-05-20_142507.jpg
静态IP也一样一会有问题一会正常。
飘摇的紫微星
发表于 2017-5-20 21:23:18 | 显示全部楼层
K2还是刷固件吧,好用很多。
可以试试K2刷固件做主路由,TP做副路由。
呃……这边没有护城河,我PM你把。







    —————物来则应,物去不留。物不来,我不动。          
    大漠X孤烟
     楼主| 发表于 2017-5-20 21:38:48 | 显示全部楼层
    飘摇的紫微星 发表于 2017-5-20 21:23
    K2还是刷固件吧,好用很多。
    可以试试K2刷固件做主路由,TP做副路由。
    呃……这边没有护城河,我PM你把。 ...

    谢谢,已收到,我看看先
    飘摇的紫微星
    发表于 2017-5-20 21:40:45 | 显示全部楼层
    大漠X孤烟 发表于 2017-5-20 21:38
    谢谢,已收到,我看看先

    呃……写得语无伦次的,你看了再问吧,







      —————物来则应,物去不留。物不来,我不动。          
      多情剑客无情剑
      发表于 2017-5-20 21:58:17 | 显示全部楼层
      主路由可以扔了
      大漠X孤烟
       楼主| 发表于 2017-5-20 22:16:57 | 显示全部楼层

      好吧,那就扔了吧
      会飞的番茄
      发表于 2017-5-24 10:32:12 | 显示全部楼层
      最好换千兆路由器
      awdawd
      发表于 2017-5-24 11:42:31 | 显示全部楼层
      被MDK3了吧
      wuqingji8013
      发表于 2017-6-2 14:52:18 来自手机 | 显示全部楼层
      你换个靠谱的主路由,自己搭一个爱快不是挺好的
      大漠X孤烟
       楼主| 发表于 2017-6-4 13:28:03 | 显示全部楼层

      MDK3是什么鬼?
      您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

      本版积分规则

      手机版|杀毒软件|软件论坛|优惠券| 卡饭论坛

      Copyright © KaFan  KaFan.cn All Rights Reserved.

      Powered by Discuz! X3.4( 苏ICP备07004770号 ) GMT+8, 2017-11-25 04:25 , Processed in 0.056482 second(s), 7 queries , MemCached On.

      快速回复 返回顶部 返回列表