搜索
查看: 1397|回复: 6
收起左侧

[求助] 默认网关ip和DNS的ip一样该怎么办?

[复制链接]
stromwater
发表于 2017-8-19 07:37:15 | 显示全部楼层 |阅读模式

黑暗的背叛者
发表于 2017-8-19 13:54:34 | 显示全部楼层
网关ip和DNS的ip为什么不能一样?网关也可以做DNS缓存服务器啊。
stromwater
 楼主| 发表于 2017-8-19 16:43:46 | 显示全部楼层
黑暗的背叛者 发表于 2017-8-19 13:54
网关ip和DNS的ip为什么不能一样?网关也可以做DNS缓存服务器啊。

问题是网关自动出来的DNS有劫持啊
黑暗的背叛者
发表于 2017-8-19 22:32:26 | 显示全部楼层
stromwater 发表于 2017-8-19 16:43
问题是网关自动出来的DNS有劫持啊

那你最好让网关手动配置DNS,不然本机换也可以。其实换什么dns都有劫持,53端口udp封包是公开的。
天月来了
发表于 2017-8-20 16:07:04 | 显示全部楼层
stromwater 发表于 2017-8-19 16:43
问题是网关自动出来的DNS有劫持啊

去登陆网关,在它的DHCP服务那看看是否有DNS服务地址可填,有的话就填入宽带服务商的DNS地址,保存后重启,其他设备重新连网获取地址就可以了
生若夏花
发表于 2017-8-20 20:00:18 来自手机 | 显示全部楼层
楼主不能用纯表情的,编辑下吧
stromwater
 楼主| 发表于 2017-8-23 19:54:13 | 显示全部楼层
天月来了 发表于 2017-8-20 16:07
去登陆网关,在它的DHCP服务那看看是否有DNS服务地址可填,有的话就填入宽带服务商的DNS地址,保存后重启 ...

谢谢~受用
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则

手机版|杀毒软件|软件论坛|优惠券| 卡饭论坛

Copyright © KaFan  KaFan.cn All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.4( 苏ICP备07004770号 ) GMT+8, 2017-11-18 08:38 , Processed in 0.053198 second(s), 5 queries , MemCached On.

快速回复 返回顶部 返回列表