搜索
查看: 699|回复: 8
收起左侧

[求助] 腾达AC9的LAN1口插网线没反应,是不是损坏了?

[复制链接]
草原的狼
发表于 2019-3-9 18:35:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
事情是这样的,前天都还正常的,当时为了测试IPV6的事情,把连接电脑的网线从AC9的LAN1口取下,直接插上光猫用。昨天没有用电脑,今天恢复以前的连接方式,发现电脑没网,然后各种检查,最后才发现LAN1口的指示灯不亮,其他三个都正常。我以为指示灯坏了,反复测试几次,LAN1口始终没反应,卧槽,这是接口烧了?LAN1的外部没有损坏,难不成是和主板连接的地方出问题。。。
看到有帖子在说最近路由器降价,可以入手新路由器,有没有那么巧,还记得当初第一款AC9出毛病返给狗东换了个新的,这个才刚过一年多,又出问题,这品控也是谁了


我现在在考虑要不要返厂修理,已经过了保修期,还有必要嘛?
AC9维修.png

ruancm
发表于 2019-3-10 11:59:00 | 显示全部楼层
这也能坏?路由器恢复出厂设置看下?过保返厂不划算,需要那么多接口?
xingluhuayu
发表于 2019-3-10 14:53:30 | 显示全部楼层
网龄近20年了,路由器也换了不少,都是我嫌弃它们换了 没坏过,因为我选择品牌的时候有我自己的想法,腾达就在排除之列
草原的狼
 楼主| 发表于 2019-3-10 15:26:05 | 显示全部楼层
ruancm 发表于 2019-3-10 11:59
这也能坏?路由器恢复出厂设置看下?过保返厂不划算,需要那么多接口?

我只能去狗东试试,确实只有LAN1口没有反应,其余都正常,你说气人不
草原的狼
 楼主| 发表于 2019-3-10 15:27:59 | 显示全部楼层
xingluhuayu 发表于 2019-3-10 14:53
网龄近20年了,路由器也换了不少,都是我嫌弃它们换了 没坏过,因为我选择品牌的时候有我自己的想法,腾达 ...

有啥好的路由器推荐,我的预算在五百块左右,质保最好两年及以上。腾达大问题没有,小问题不断,让我一点也不省心
xingluhuayu
发表于 2019-3-10 19:39:50 | 显示全部楼层
草原的狼 发表于 2019-3-10 15:27
有啥好的路由器推荐,我的预算在五百块左右,质保最好两年及以上。腾达大问题没有,小问题不断,让我一点 ...

这个我也不知道啊 ,我以前买路由器 不懂的时候都是买100多的,现在都是买1000左右的 你说的500多的我真不知道,我所知道的是当初买d link的300多的路由器总是掉线
草原的狼
 楼主| 发表于 2019-3-10 19:59:29 | 显示全部楼层
xingluhuayu 发表于 2019-3-10 19:39
这个我也不知道啊 ,我以前买路由器 不懂的时候都是买100多的,现在都是买1000左右的 你说的500多的我真 ...

今天打电话问过腾达那边了,维修费99元起步,客服给我说只是有一个不能用,无线也正常,可以不用考虑修。我觉得有道理,等后面618的时候看看(话说618还有两个多月诶)
datedate
发表于 2019-3-11 14:25:05 | 显示全部楼层
楼主先试试恢复出厂设置 如果不行把路由器重新插电几次(就是插电再拔掉再插电)

或者把路由器壳卸了 用刷子清理内部灰尘
ruancm
发表于 2019-3-12 22:17:28 | 显示全部楼层
500左右的自己看本板块里的帖子,有推荐的,就是华硕和网件里挑,具体型号我也忘了,你自己翻下帖子看
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则

手机版|杀毒软件|软件论坛|纳美地| 卡饭论坛

Copyright © KaFan  KaFan.cn All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.4( 苏ICP备07004770号 ) GMT+8, 2019-5-26 02:08 , Processed in 0.045958 second(s), 6 queries , MemCache On.

快速回复 返回顶部 返回列表