搜索
查看: 1171|回复: 20
收起左侧

[求助] 路由器报错

[复制链接]
sunjushi
发表于 2019-4-9 21:43:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 sunjushi 于 2019-4-9 22:14 编辑

今天路由器报以下错误,
华硕:AC66U b1,版本号:3.0.0.4.384_45708

  1. Apr  9 21:39:30 kernel: SQUASHFS error: Unable to read data cache entry [187b0a6]
  2. Apr  9 21:39:30 kernel: SQUASHFS error: Unable to read page, block 187b0a6, size 4f78
  3. Apr  9 21:39:30 kernel: SQUASHFS error: Unable to read data cache entry [187b0a6]
  4. Apr  9 21:39:30 kernel: SQUASHFS error: Unable to read page, block 187b0a6, size 4f78
  5. Apr  9 21:39:30 kernel: SQUASHFS error: Unable to read data cache entry [187b0a6]
  6. Apr  9 21:39:30 kernel: SQUASHFS error: Unable to read page, block 187b0a6, size 4f78
  7. Apr  9 21:39:30 kernel: SQUASHFS error: Unable to read data cache entry [187b0a6]
  8. Apr  9 21:39:30 kernel: SQUASHFS error: Unable to read page, block 187b0a6, size 4f78
  9. Apr  9 21:41:30 kernel: SQUASHFS error: xz_dec_run error, data probably corrupt
  10. Apr  9 21:41:30 kernel: SQUASHFS error: squashfs_read_data failed to read block 0x187b0a6
  11. Apr  9 21:41:30 kernel: SQUASHFS error: Unable to read data cache entry [187b0a6]
  12. Apr  9 21:41:30 kernel: SQUASHFS error: Unable to read page, block 187b0a6, size 4f78
  13. Apr  9 21:41:30 kernel: SQUASHFS error: Unable to read data cache entry [187b0a6]
  14. Apr  9 21:41:30 kernel: SQUASHFS error: Unable to read page, block 187b0a6, size 4f78
  15. Apr  9 21:41:30 kernel: SQUASHFS error: Unable to read data cache entry [187b0a6]
  16. Apr  9 21:41:30 kernel: SQUASHFS error: Unable to read page, block 187b0a6, size 4f78
  17. Apr  9 21:41:30 kernel: SQUASHFS error: Unable to read data cache entry [187b0a6]
  18. Apr  9 21:41:30 kernel: SQUASHFS error: Unable to read page, block 187b0a6, size 4f78
  19. Apr  9 21:41:30 kernel: SQUASHFS error: Unable to read data cache entry [187b0a6]
  20. Apr  9 21:41:30 kernel: SQUASHFS error: Unable to read page, block 187b0a6, size 4f78
复制代码



xingluhuayu
发表于 2019-4-10 19:37:08 | 显示全部楼层
3.0.0.4.384_45708这个版本固件有问题,我本来想在论坛说,但是因为没人有这个问题 所以也就放下了,没想到你中招 这个版本固件很多问题,不要安装,用上一个版本的就好了类似帖子我怎么好像在恩山看到过

评分

参与人数 1人气 +1 收起 理由
sunjushi + 1 感谢解答: )

查看全部评分

蓝色天气
发表于 2019-4-10 19:46:50 | 显示全部楼层
昨天刚刚升级,还好现在还正常
蓝色天气
发表于 2019-4-10 19:48:19 | 显示全部楼层
xingluhuayu 发表于 2019-4-10 19:37
3.0.0.4.384_45708这个版本固件有问题,我本来想在论坛说,但是因为没人有这个问题 所以也就放下了,没想到 ...

老兄。以后发现问题,还是来论坛说下,帮助大家哈
xingluhuayu
发表于 2019-4-10 20:16:42 | 显示全部楼层
蓝色天气 发表于 2019-4-10 19:48
老兄。以后发现问题,还是来论坛说下,帮助大家哈

华硕本身固件就不一样 有梅林 有华硕自己的固件 我也不知道你们都用的啥 所以偷了懒
蓝色天气
发表于 2019-4-11 07:02:17 | 显示全部楼层
xingluhuayu 发表于 2019-4-10 20:16
华硕本身固件就不一样 有梅林 有华硕自己的固件 我也不知道你们都用的啥 所以偷了懒

我是懒得折腾,用的都是原装的
xingluhuayu
发表于 2019-4-11 19:02:27 | 显示全部楼层
蓝色天气 发表于 2019-4-11 07:02
我是懒得折腾,用的都是原装的

我是不相信改的固件
蓝色天气
发表于 2019-4-11 20:13:31 | 显示全部楼层
xingluhuayu 发表于 2019-4-11 19:02
我是不相信改的固件

还是有方便的地方,各取所需吧
xingluhuayu
发表于 2019-4-12 12:19:57 | 显示全部楼层
蓝色天气 发表于 2019-4-11 20:13
还是有方便的地方,各取所需吧

改过的东西谁知道加了什么
蓝色天气
发表于 2019-4-12 17:18:42 | 显示全部楼层
xingluhuayu 发表于 2019-4-12 12:19
改过的东西谁知道加了什么

那倒是,不过也有方便的地方,各取所需吧
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则

手机版|杀毒软件|软件论坛|纳美地| 卡饭论坛

Copyright © KaFan  KaFan.cn All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.4( 苏ICP备07004770号 ) GMT+8, 2019-6-27 21:01 , Processed in 0.041420 second(s), 3 queries , MemCache On.

快速回复 返回顶部 返回列表