搜索
查看: 2632|回复: 47
收起左侧

[求助] 路由器有没有可能长期贮存病毒?该怎么杀?

  [复制链接]
叶寒江
发表于 2019-5-7 10:59:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
家里电脑早就有问题了。每次扫描都有木马,然后杀了,重启,扫描没问题。然后隔一天再扫又有木马了。而且最直观的反应是,百分浏览器打开17173子页面被绑架了,扫描杀毒后再打开,会慢一点打开,又出现被绑架的页面。试过智量,360杀毒,腾讯,火绒等,每个软件都能扫除病毒,然而都似乎不能根除。最近一个月已经三次收到STEAM邮件提示我异地登陆了。。


现在想起来,是不是家里路由器上有木马,然后每次电脑杀完毒一重启联网,又被感染了

不知道路由器有没有这个问题
有什么杀路由器里病毒的办法没?
/tiao眼镜鱼
发表于 2019-5-7 11:50:07 | 显示全部楼层
不用杀,恢复下出厂设置,病毒和数据死光光
Discuz!X
发表于 2019-5-7 12:03:18 来自手机 | 显示全部楼层
先备份配置,免得忘记宽带密码
流风细雨
发表于 2019-5-7 15:14:20 | 显示全部楼层
什么路由?一般恢复出厂设置就可以了,  可以刷机的话,试着刷一下最新官方固件。

感觉不是路由的问题,倒像是硬盘上有流氓软件,杀毒软件对这个一向不敏感。建议把重要文件备份出去,然后用PE

全盘格式化,再重新装系统。
wusiyuanjh
发表于 2019-5-7 15:15:58 | 显示全部楼层
本帖最后由 wusiyuanjh 于 2019-5-7 15:22 编辑

用360急救箱或者其他国外的大厂扫描器试试,看样子可能是rootkit病毒,可以下一个卡巴的rootkit专杀tdsskiller试试
kim545
发表于 2019-5-7 18:49:47 | 显示全部楼层
路由器重置下还有的话就是顽固的玩意了
pal家族
发表于 2019-5-7 19:54:07 | 显示全部楼层
先用急救箱强力模式看下有没有藏得深的毒
再恢复下路由器默认设置,一般路由器固件中毒真的很少,要考虑dns被劫持的原因,可以考虑换一个dns,比如114或者阿里或者百度的dns
叶寒江
 楼主| 发表于 2019-5-7 19:54:09 | 显示全部楼层


不知道是什么木马。。
用了卡巴专杀,没效果,能查出来,重启后再查又有了
然后用360专杀,查了90个木马和隐患
重启后,貌似好了,173没问题了,百度贴吧也能看到大图了。。。
心里还是有点忐忑。周末再好好杀杀看。


这种顽固木马,一般的杀毒软件都杀不了??连卡巴都败退了。。

/tiao眼镜鱼
发表于 2019-5-7 20:22:07 | 显示全部楼层
叶寒江 发表于 2019-5-7 19:54
不知道是什么木马。。
用了卡巴专杀,没效果,能查出来,重启后再查又有了
然后用360专杀,查了90个 ...

试试大蜘蛛
叶寒江
 楼主| 发表于 2019-5-7 20:34:17 | 显示全部楼层

谢谢,目前还好啦


之前一直挂着智量,结果还是中了
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则

手机版|杀毒软件|软件论坛|纳美地| 卡饭论坛

Copyright © KaFan  KaFan.cn All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.4( 苏ICP备07004770号 ) GMT+8, 2019-5-23 13:18 , Processed in 0.038335 second(s), 1 queries , MemCache On.

快速回复 返回顶部 返回列表