搜索
查看: 1098|回复: 9
收起左侧

[求助] 9102年了,系统墙是不是还是不能拦截本地回环?

[复制链接]
KirbyKFC
发表于 2019-11-24 16:46:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
记得以前上了全局代{过}{滤}理后系统墙就睁眼瞎了,现在还是这样吗?
ericfang
发表于 2019-11-25 08:22:01 | 显示全部楼层
应该可以了
KirbyKFC
 楼主| 发表于 2019-11-25 11:57:01 | 显示全部楼层

我刚刚测试了还是不行,不能拦截。
禁了Chrome的出入站照样还是能通过全局代{过}{滤}理上网。
ELOHIM
发表于 2019-11-25 15:10:32 | 显示全部楼层
KirbyKFC 发表于 2019-11-25 11:57
我刚刚测试了还是不行,不能拦截。
禁了Chrome的出入站照样还是能通过全局代{过}{滤}理上网。

只禁止chrome出入站不行的话,看看端口啊。
看看svchost有没有被架空呢?
把相关的端口也禁止。
同时禁用诸如 iphelper、WinHttpAutoProxySvc一类的服务等,如果你用不到IPv6以及各种代{过}{滤}理的话。

设置有效规则的前提是发现相关的通信信息。

这需要大量的收集过程。  
黑暗的背叛者
发表于 2019-11-25 16:04:31 | 显示全部楼层
系统墙默认允许loopback。启用代、理后仍然可以正常过滤的,而走代{过}{滤}理的程序实质上是代{过}{滤}理软件在对外通信。
无语~
发表于 2019-11-25 16:14:21 | 显示全部楼层
黑暗的背叛者 发表于 2019-11-25 16:04
系统墙默认允许loopback。启用代、理后仍然可以正常过滤的,而走代{过}{滤}理的程序实质上是代{过}{滤}理软 ...

还是你回答到点子上了,这段时间不止一次看到过类似的帖子了,都在抱怨为什么win防火墙无效,其实很多带流量扫描的杀毒或者VPN或者全局广告过滤软件都容易让防火墙失效。类似的帖子回复好几回了也没人信。。。
ELOHIM
发表于 2019-11-25 16:44:54 | 显示全部楼层
黑暗的背叛者 发表于 2019-11-25 16:04
系统墙默认允许loopback。启用代、理后仍然可以正常过滤的,而走代{过}{滤}理的程序实质上是代{过}{滤}理软 ...

确实是这样的。
如果阻止代{过}{滤}理软件外链就行了。
那是阻止以后为什么还要安装代{过}{滤}理软件呢?
这是一个先有鸡还是先有蛋的问题。
lydysyxx
发表于 2019-11-25 16:49:15 | 显示全部楼层
本地墙貌似不好用/
KirbyKFC
 楼主| 发表于 2019-11-25 18:01:48 | 显示全部楼层
所以9102年了系统墙还是不给拦截本地回环是吧,那还是第三方墙靠谱
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则

手机版|杀毒软件|软件论坛|卡饭乐购| 卡饭论坛

Copyright © KaFan  KaFan.cn All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.4( 苏ICP备07004770号 ) GMT+8, 2019-12-16 04:59 , Processed in 0.078197 second(s), 17 queries .

快速回复 返回顶部 返回列表