搜索
查看: 2668|回复: 4
收起左侧

[求助] 交换机接两个串联路由器,提示冲突怎么办?

[复制链接]
03011020044
发表于 2020-5-6 08:14:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
从机房主交换机上出来一根网线,接路由器A的wan口,路由器A的lan口出来一根网线接路由器B的wan口。交换机地址192.168.1.1,路由器Alan口地址192.168.2.1,路由器Blan口地址192.168.3.1。两个路由器都是动态ip,DHCP服务开启。
这么设置哪里不对吗?怎么网管说我这样弄导致他其他电脑上不去网了?谢谢
天月来了
发表于 2020-5-6 17:54:16 | 显示全部楼层
你要认真的,细心的查看你交换机上出来一根网线到底有没有误插路由器A的LAN口上去,确定插在WAN口的话,你就不管他。他可能为了自己安稳管理网络,就那么一说而已。吓唬你的成分居多。

你要确保你的两个路由器的DHCP服务没有误接入主网络,这很重要。
03011020044
 楼主| 发表于 2020-5-7 09:44:02 | 显示全部楼层
天月来了 发表于 2020-5-6 17:54
你要认真的,细心的查看你交换机上出来一根网线到底有没有误插路由器A的LAN口上去,确定插在WAN口的话,你 ...

“两个路由器的DHCP服务没有误接入主网络”,怎么看有没有接入主网络,谢谢。
天月来了
发表于 2020-5-7 18:12:17 | 显示全部楼层
03011020044 发表于 2020-5-7 09:44
“两个路由器的DHCP服务没有误接入主网络”,怎么看有没有接入主网络,谢谢。

细心看网线有否插错呗,一处不漏的细看。
KEVINZHANG
发表于 2020-5-9 19:41:25 | 显示全部楼层
a和b都接lan口得了 a和b的dhcp都关掉只要最上级家庭入网的网关有dhcp就可以了
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则

手机版|杀毒软件|软件论坛| 卡饭论坛

Copyright © KaFan  KaFan.cn All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.4( 湘ICP备2021004765号-1 ) GMT+8, 2021-5-18 00:50 , Processed in 0.124244 second(s), 16 queries .

卡饭网所发布的一切软件、样本、工具、文章等仅限用于学习和研究,不得将上述内容用于商业或者其他非法用途,否则产生的一切后果自负,本站信息来自网络,版权争议问题与本站无关,您必须在下载后的24小时之内从您的电脑中彻底删除上述信息,如有问题请通过邮件与我们联系。

快速回复 客服 返回顶部 返回列表